Главная / Политика / Топ-4: Юрист перечислил, какие документы обязательно хранить в бумажном виде

Топ-4: Юрист перечислил, какие документы обязательно хранить в бумажном виде

Юрист Дмитрий Смаковский рассказал, какие документы обязательно нужно хранить в бумажном виде, несмотря на возможность электронного документооборота. Эксперт заметил, что этот способ по-прежнему не устарел, когда речь идёт о важных документах.

Эксперт перечислил журналистам четыре документа, которые стоит хранить в бумажном виде, несмотря на то что в современном мире есть возможность иметь их в электронном варианте.

В интервью радио Sputnik юрист Дмитрий Смаковский заметил, что важно держать их в надёжном месте. Например, подойдёт банковская ячейка. Однако можно хранить документы и просто дома, чтобы всегда иметь их в шаговой доступности. Ни в коем случае нельзя выбрасывать документы, которые, как кажется, сейчас не нужны.

«Может пригодиться, например, свидетельство о рождении человека. Оно бывает необходимо при вступлении в наследство. При оформлении наследственного дела нотариус всегда требует данный документ именно в бумажном виде», — пояснил эксперт.

Также юрист посоветовал хранить трудовую книжку: она может пригодиться при начислении пенсии. Свидетельство о браке нужно при заключении некоторых сделок с имуществом.

Всегда желательно носить с собой паспорт. Это может выручить в самых разных ситуациях. Но есть ряд случаев, когда можно назвать лишь номер документа, но не носить его постоянно с собой. Например, медицинским организациям достаточно знать лишь номер полиса ОМС.