Главная / Политика / Украина готовит в Донбассе химическую катастрофу: ДНР просчитала планы Киева

Украина готовит в Донбассе химическую катастрофу: ДНР просчитала планы Киева

Согласно последним данным разведки Донецкой Народной Республики, Украина может готовить в Донбассе настоящую химическую катастрофу. В ДНР уже просчитали планы Киева, однако рассчитывают на то, что украинская сторона не пойдёт на такое преступление.

По словам главы ДНР Дениса Пушилина со ссылкой на представителей Народной милиции республики, командование армии Украины готовит операцию и она может пройти по сценарию, применённому боевиками в Сирии.

Речь идёт о провокации в апреле 2018 года в городе Думе. Там была инсценирована химическая атака, которую якобы провели сирийские военные. Информацию распространяли представители организации «Белые каски». ОЗХО, несмотря на отсутствие прямых доказательств и свидетельства очевидцев, которых заставили участвовать в постановочных фотосессиях и видеосъёмках, опубликовала доклад, что химатака была. Позже было доказано, что «Белые каски» ввели Организацию по запрещению химического оружия в заблуждение, однако доклад так и не был отозван.

По словам Пушилина, Украина обвинила ДНР в утечке вредных химических веществ на заводе «Стирол» в Горловке. Однако представители ОБСЕ данную информацию не подтвердили. Глава ДНР заявил о том, что власти республики связывают этот вброс Киева с возможностью постановочных химатак, как в Сирии.

«Надеемся, что власти Украины не будут применять этот сценарий», — подчеркнул он.