Главная / Политика / «История вас ничему не учит»: США заигрались с террористами в Сирии — русский дипломат

«История вас ничему не учит»: США заигрались с террористами в Сирии — русский дипломат

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что власти США уже не справляются с ситуацией в Сирии. Они слишком заигрались с террористами. "История вас ничему не учит", — резюмировал русский дипломат.

Полянский, выступая на заседании Совбеза ООН, поднял тему недавнего нападения боевиков «Исламского государства»* на тюрьму в городе Хасака, где содержались товарищи джихадистов.

По словам дипломата, ситуация в Сирии выходит из-под контроля. И это полностью вина США, которые делят террористов на «хороших» и «плохих». Полянский напомнил, что Россия неоднократно предлагала объединить усилия, чтобы выступить против боевиков единым фронтом, но для Америки отстаивать свои интересы в арабской республики было важнее, чем безопасность.

Мы вынуждены констатировать, что случившееся на оккупированной США территории Сирии — это результат продолжающихся заигрываний наших коллег с террористическими элементами в Сирии. История вас ничему не учит,

— отметил заместитель постпреда России.

Полянский также подчеркнул, что Россия продолжит проводить антитеррористическую операцию в Сирии совместно с сирийской правительственной армией.

Отметим, что США незаконно находятся в Сирии. У страны нет ни разрешения официального Дамаска, ни мандата Совбеза ООН. По словам сирийских властей, американские военные вместе с курдами добывают нефть на захваченных сирийских месторождениях, а потом вывозят её контрабандой за рубеж. Кроме того, Вашингтон поддерживает деньгами и оружием боевиков, воюющих на стороне сирийской оппозиции, которая уже много лет пытается свергнуть президента САР.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористические организации, деятельность которых на территории России запрещена.