Главная / Политика / Минфин победил? Правительство выступило за регулирование криптовалюты

Минфин победил? Правительство выступило за регулирование криптовалюты

Правительство России утвердило дорожную карту по регулированию криптовалюты. Документ подписал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Минфин победил в споре с ЦБ?

Дорожная карта рассчитана до конца года. В её составлении приняли участие Минфин, Минцифры, Минэкономразвития, Центробанк и целый ряд других государственных ведомств. Все они выступают за регулирования рынка криптовалют, кроме Банка России. Финансовый регулятор по-прежнему считает криптовалюту слишком опасным инструментом инвестирования.

Участники выработали единое мнение — инфраструктура крипторынка содержит преимущества и определённые риски, поэтому целесообразно реализовать концепцию регуляторно-ограничительного режима, а не полного запрета,

— сообщил РБК источник, входивший в рабочую группу.

Было решено, что полный запрет, на котором настаивает Центробанк, ничего не даст. Криптовалюта никуда не исчезнет, а просто уйдёт в тень. А госрегулирование позволит контролировать крипто-операции. Ранее Минфин предложил разрешить использовать криптовалюту только опытным и квалифицированным инвестором. Центробанк же выступил против, отметив, что даже самые опытные финансисты не застрахованы от тех рисков, что несёт в себе криптовалюта.