Главная / Политика / Подковёрную «битву бульдогов» в США разъяснил журналист: Что не так в беседе Байдена с Зеленским?

Подковёрную «битву бульдогов» в США разъяснил журналист: Что не так в беседе Байдена с Зеленским?

Подковёрную "битву бульдогов" в США разъяснил русский журналист Валентин Богданов. Что же не так в беседе между американским президентом Джо Байденом и его украинским коллегой Владимиром Зеленским?

Речь идёт о странной нестыковке в «отчётах» телеканала CNN и представителя Совета нацбезопасности Белого дома Эмили Хорн о разговоре двух президентов. CNN сослались на «украинского высокопоставленного чиновника» и сообщили о предупреждении Байдена в рамках разговора с Зеленским о том, что Россия якобы нападёт на Украину, «как только земля замёрзнет». Также Байден якобы сказал украинскому коллеге о том, что русские войска разграбят Киев и попытаются оккупировать его.

В то же время Эмили Хорн опровергла эти слова, отметив, что Байден ничего подобного не говорил. По её словам, он только повторил то, что говорил и ранее, — о том, что есть «реальная вероятность того, что русские могут вторгнуться в Украину в феврале». Она напомнила о том, что Байден говорил об этом и ранее, а утверждения о том, что он мог сказать что-то большое в беседе с Зеленским, — открытая ложь.

По мнению журналиста Валентина Богданова, такая нестыковка может означать «битву бульдогов под ковром Овального кабинета», которая «переходит в открытую фазу». Журналист считает, что заявление CNN рассчитано на телезрителей и радиослушателей, «потому что в действительности это означает Тони Блинкен».

«А представитель Совета по нацбезопасности Эмили Хорн — это Джей Салливан», — написал он в своём Telegram-канале, отметив, что «фраза о том, что «сообщения о чём-то большем или об ином, нежели это, в полной мере ложны», — это ультиматум второго первому».

Журналист также не исключил, что это может быть реальной попыткой остановить начало открытого конфликта.

«Очень хочется понять (и это на самом деле тревожно), где в контуре управления конфликтом с Россией на самом деле находится Байден. Если нигде, то это беда», — констатировал он.