Главная / Политика / Врачи рассказали о необычном симптоме коронавируса у детей: «Болезненно и неприятно»

Врачи рассказали о необычном симптоме коронавируса у детей: «Болезненно и неприятно»

Медики предупредили о необычном симптоме коронавирусной инфекции, который часто встречается у детей. Они заметили, что этот признак болезни может доставлять ребёнку боль и значительный дискомфорт.

Врачи предупредили о необычном симптоме ковида, который нередко встречается у детей. Об этом рассказала «Петербургскому дневнику» врач-дерматовенеролог дерматовенерологического отделения СПбГПМУ Елена Манылова.

Она заметила, что этот симптом зарегистрировали недавно у 13-летней пациентки с коронавирусом. Сначала девочка с родителями обратилась к врачу по месту жительства. Медик подумал, что это аллергический дерматит, и назначил лечение. Однако легче ребёнку не становилось.

В результате девочка была экстренно госпитализирована в клинику СПбГПМУ. Специалисты осмотрели ребёнка и обнаружили на ладонях девочки папулы и пузырьки. Повреждения были достаточно болезненными и неприятными и доставляли сильный дискомфорт.

При этом девочка-подросток недавно контактировала с родными, которые перенесли коронавирусную инфекцию. У неё не было лихорадки или других катаральных явлений. Но врачи заподозрили вирус. Анализ крови подтвердил эту гипотезу.

«Без правильного лечения процесс заживления был бы более длительным. К тому же травмированная кожа — это входные ворота для вторичной инфекции. Наконец, в дальнейшем могли быть рецидивы», — предупредила врач.