Главная / Мир / «Любовью я могу делиться даже с врагами». Украинская певица объяснила фото у Кремля

«Любовью я могу делиться даже с врагами». Украинская певица объяснила фото у Кремля

На Украине национальный отбор для участия в музыкальном конкурсе «Евровидение» выиграла певица Алина Паш. Ее внесли в базу радикального сайта «Миротворец», куда добавляют тех, кто, по мнению авторов портала, виновен в преступлениях против безопасности Украины. Паш ранее критиковали за поездки в Крым и Москву, а также за песни на русском языке. Сама певица заявляла, что хочет нести свое творчество всему миру и готова выступать в любой стране, куда ее позовут. Паш подчеркивала, что любовь можно «делить даже с врагами».

Результаты финала украинского отбора на «Евровидение-2022» стали известны накануне, 12 февраля. Паш одержала победу с песней «Тiнi забутих предкiв» («Тени забытых предков»). Объявление результатов чуть не обернулось скандалом. Ведущие не могли сразу назвать итоги голосования и тянули время, а таблица с баллами в какой-то момент исчезла с экрана.

Судьи Джамала, Тина Кароль и режиссер Ярослав Лодыгин вручную подсчитывали свои баллы и результаты голосования зрителей. В итоге рэперы из Kalush Orchestra получили 14 очков, а Алина Паш — победные 15. На пресс-конференции лидер группы Kalush Orchestra Олег Псюк заявил, что итоги голосования были лживыми, а искать правды артисты готовы через суд.

Сама же победительница Алина Паш попала в череду скандалов, не связанную с сомнительным исходом отбора. Часть композиции певица исполняет на украинском, часть на английском. В частности, Паш поет, что ее «свободный народ» уже целый век «живет меж невзгод», но она верит, что ее родина «будет прорастать, словно золотая пшеница».

На следующий день после отбора финалистка объяснила, почему в 2015 году она ездила в Крым, а в 2017-ом фотографировалась в Москве.

Паш объяснила, что была в Крыму на свадьбе. «Мы ездили на свадьбу. Реально, на свадьбу к украинке. <…> Все нужные доказательства, справки есть», — подчеркнула певица.

По мнению Паш, она не нарушала закон. Исполнительница указала, что у ее противников не получится «выкопать» причины, по которым ее можно отстранить от участия в «Евровидении».