Главная / Политика / Подразделения быстрого реагирования НАТО усилят: В Германии огласили условие

Подразделения быстрого реагирования НАТО усилят: В Германии огласили условие

Германия приняла решение усилить уровень готовности подразделений быстрого реагирования НАТО. Было названо условие для этого.

Речь идёт о военнослужащих бундесвера, то есть вооружённых сил Германии. Власти страны решили повысить уровень их готовности. Они объяснили это необходимостью быстро развернуть подразделения «в случае дальнейшей эскалации со стороны России».

«Повышенная готовность к развёртыванию позволяет НАТО <…> гарантировать надлежащую уверенность», — заявили в Минобороны Германии.

В сообщении отмечается, что уверенность будет гарантироваться, в частности, союзникам на территории Восточной Европы, если им придётся защищать союзную территорию.

Запад вновь и вновь заявляет о своей обеспокоенности нарастающей «агрессией» со стороны России рядом с украинскими границами. В Москве неоднократно опровергали обвинения в готовящемся «вторжении».

Кремль подчёркивал: никакого нападения не планируется, однако подобные заявления об «агрессии России» могут стать предлогом для расширения военного присутствия НАТО неподалёку от русских границ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал на безосновательное нагнетание напряжённости и предупредил — если кризис на юго-востоке Украины Европа и США попытаются решить силовым путём, то это повлечёт серьёзнейшие последствия.