Главная / Политика / Сначала на себя, потом на ребёнка: Стюардесса объяснила «жестокое» правило поведения в самолёте

Сначала на себя, потом на ребёнка: Стюардесса объяснила «жестокое» правило поведения в самолёте

При перелётах в самолёте действует обязательное правило: при ЧП кислородную маску нужно надеть сначала на себя, затем — на ребёнка. Родителям это требование кажется жестоким. Но стюардесса объяснила, в чём тут дело.

Как водится, правило, определяющее последовательность надевания кислородных масок, напрягает родителей. Им кажется, что сначала нужно надеть маску на ребёнка и лишь затем — надеть её самому. При этом, как рассказывает автор дзен-канала «Будни эмигрантки в Берлине» на портале «Яндекс», разработано это правило не просто так. Дело в том, что кислородные маски выпадают перед пассажирами во время разгерметизации салона. Существует большой риск потерять сознание. Поэтому маску сначала нужно надеть на себя. Ребёнок, если вы не успеете сделать это вовремя, скорее всего, вам уже ничем не поможет.

Кстати, существует ещё одно казалось бы странное правило поведения в самолёте, которое тоже появилось не на пустом месте. Обычно стюардессы просят снять наушники во время взлёта. Дело в том, что пассажиры — это глаза и уши бортпроводников. Они могут заметить проблему раньше, чем сами стюардессы. Поэтому лучше не пренебрегать этим правилом и не отвлекаться на прослушивание музыки.