Главная / Политика / «Сколько можно терпеть?»: Прибывшая в Ростов беженка откровенно рассказала об обстрелах

«Сколько можно терпеть?»: Прибывшая в Ростов беженка откровенно рассказала об обстрелах

В Ростовскую область прибыло свыше 1100 человек из Донбасса. Одна из беженок откровенно рассказала, что происходит сейчас, и о жизни за последние годы. "Сколько можно терпеть?" — спрашивает женщина.

ТАСС в своём Telegram-канале опубликовал видео короткой беседы с женщиной, уехавшей из ДНР. Разговор состоялся при заселении беженки в пансионат «Звезда» Ростовской области.

Дончанка рассказала, что добирались недолго. В Донбассе, конечно, все дороги разбиты, но в России движение пошло быстрее. На вопрос, почему решилась уехать, она ответила с тяжёлым вздохом:

Сколько можно уже терпеть? Восемь лет скоро. Били-били… Мы пережили такие обстрелы — это ужас.

Женщина призналась: рядом с её домом несколько лет назад упало три снаряда. Жильё было капитально повреждено.

Эвакуироваться дончанка не собиралась: мол, возраст уже, хотелось остаться дома. Но ехать уговорили дочь, зять, внучка.

Власти Ростовской области сообщили, что в регион прибыло более 1,1 тысячи жителей Донбасса, но есть возможность принять около 12 тысяч человек. Из федерального бюджета уже перечислено пять миллиардов рублей на оказание помощи людям, в один день лишившимся дома и имущества.

К организации приёма беженцев из Донбасса подключилось МЧС. Сотрудники Донского спасательного центра начали разворачивать городки жизнеобеспечения.

В Донецкой народной республике сообщили, что днём 19 февраля собираются вывозить людей поездами. Первый замглавы Ростовской области Игорь Гуськов рассказал о решении запросить помощь РЖД для эвакуации жителей Донецкой и Луганской народных республик.