Главная / Политика / «Король лыж»: Русские взяли золото и серебро в штормовых условиях Олимпиады

«Король лыж»: Русские взяли золото и серебро в штормовых условиях Олимпиады

Русский лыжник Александр Большунов взял золото в гонке среди мужчин на 28,4 км на Олимпиаде в Пекине. Серебро тоже у нашего лыжника Ивана Якимушкина.

Наши лыжники всему миру показали, каков русский характер, преодолев почти 30 км марафона Олимпиады в Пекине в условиях штормового ветра. Александр Большунов стал уже трёхкратным олимпийским чемпионом, первым преодолев финишную прямую и завоевав среди болельщиков прозвище «король лыж».

Серебро тоже у нашего спортсмена — Ивана Якимушкина.

Напомним, ранее из-за плохих погодных условий — мороза и сильного, практически штормового ветра — дистанцию мужского лыжного марафона на Олимпийских играх в Пекине сократили с 50 до 30 км. На час отложили и старт забега.

Некоторые лыжники не выдерживали. Например, с середины дистанции сошёл один из фаворитов гонки норвежец Йоханнес Клэбо. Наши ребята показали несгибаемость русского характера и не только дошли до финиша, но и заняли два высших места пьедестала почёта.