Главная / Политика / Столтенберг — о данном России обещании: «Нет решения»

Столтенберг — о данном России обещании: «Нет решения»

Генсек НАТО заявил, что альянс не нарушает обещание не расширяться на восток. Такого решения, по словам Столтенберга, нигде нет.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, выступая в эфире немецкого телеканала ARD, публично отмёл обвинения, что блок нарушил данное России обещание не расширяться на восток. Этими словами он ответил на вопрос ведущего, действительно ли НАТО нарушило свои обязательства.

Столтенбергу также пришлось прокомментировать новость о том, что обнаружен архивный документ с договорённостью западных стран о нерасширении к границам России.

Нет. НАТО принимает решения вместе с 30 странами-членами, нет нигде решения, в котором страны НАТО договорились отказаться от того, что написано в основополагающем договоре НАТО, в вашингтонском договоре,

— подчеркнул Столтенберг.

Генсек альянса напомнил, что, согласно договору и другим международным документам, «определяющим безопасность в Европе», страны Запада имеют право вступать в НАТО. В частности, уточнил он, об этом говорится в Хельсинкском Заключительном акте и Парижской хартии 1990 года.