Главная / Политика / Призыв Путина на военные сборы: Кого, куда и для чего?

Призыв Путина на военные сборы: Кого, куда и для чего?

Президент Владимир Путин ранее подписал указ о призыве пребывающих в запасе граждан России на военные сборы. Царьград вместе с экспертами разобрал: кого призовут, куда и для чего. Объясняем просто и понятно.

Призывать в 2022 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооружённых силах РФ, войсках Национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности,

— гласит текст указа «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2022 году», подписанного президентом России Владимиром Путиным.

Поскольку документ был подписан в период обострения ситуации в Донбассе, а также на фоне эвакуации граждан ДНР и ЛНР в Россию, в обществе возникла масса вопросов: кого именно касается новый указ главы государства, куда всех собирают, а главное — для чего?

Особенную тревогу вызвали два закрытых пункта документа под грифом «Для служебного пользования».

Царьград вместе с военными экспертами разбирался, что это за документ и кого он касается.

Военный эксперт Игорь Коротченко сразу успокоил, отметив, что «это абсолютно плановое мероприятие, которое проводится ежегодно, в плане призыва тех, кто состоит в запасе, для того чтобы совершенствовать свои навыки».

Нынешнее состояние вооружённых сил, которые полностью боеготовы, плюс укомплектованность наших частей, подразделений таково, что в каких-то чрезвычайных, форс-мажорных обстоятельствах Российская армия и флот готовы действовать незамедлительно, — подчеркнул эксперт. — И их боеготовность находится на высоком уровне. Поэтому связывать указ Владимира Путина с обострением ситуации вокруг Донбасса абсолютно неправомерно.

С Игорем Коротченко солидарен и военный эксперт Юрий Кнутов. Он также напомнил о том, что подобная мобилизация — мероприятие ежегодное и акцент на нём обычно не делается. И публикуется подобная информация где-то на последних страницах газет.

А сейчас, в связи с обострением ситуации на Украине, эта информация выносится на первые полосы. Но выносится не нами. Выносится на Западе, — объяснил суть происходящего эксперт. — А мы читаем западные газеты и перепечатываем. И начинаем трактовать именно так, как трактует Запад. В этом главная ошибка многих российских средств массовой информации. Мы даём не наш взгляд на ситуацию, а взгляд западный. А он, в общем-то, часто не соответствует реальности и не отличается объективностью.

Что касается нюансов мобилизации, то тут Юрий Кнутов напомнил о том, что есть военнообязанные и есть определённые категории, которые призываются.

Когда у нас проводятся крупные окружные учения, всегда проходит мобилизация. Всегда. И мы никогда просто об этом не писали, — заметил эксперт, предположив, что в первую очередь это касается округов. — Я так полагаю, это будет Западный военный округ и Южный военный округ. То есть вот эти два военных округа.

По словам Юрия Кнутова, призвать могут тех, «кто служил в армии, кто имеет военные учётные специальности и опыт подготовки, бывших контрактников. Многое зависит от военно-учётной специальности военнообязанного. Например, могут взять механика, или водителя танка, или оператора».

Мы же новые части не создаём. Мы просто доукомплектовываем те, которые есть, за счёт этого призыва. Это не мобилизация, это дополнительный призыв. И за счёт этого мы доукомплектовываем существующие части, — подчёркивает собеседник Царьграда. — Но призыв идёт по закону на два месяца.