Главная / Политика / В США забеспокоились: Кремль «скрывает правду»

В США забеспокоились: Кремль «скрывает правду»

Американский госдепартамент после закрытия в России ряда либеральных СМИ забеспокоился. В официальном заявлении США обвинили Москву в "сокрытии правды о жестоком вторжении" и "наступлении" на свободу слова.

По мнению властей США, отключение от вещания радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь»* было «необоснованным». Кремль, гласит официальное заявление Госдепа, ведёт «наступление на свободу СМИ и правду» в России, при этом «скрывая правду»

Россия ведет неспровоцированную войну против Украины. У себя дома Кремль ведет полное наступление на свободу СМИ и правду, и усилия Москвы по введению в заблуждение и сокрытию правды о жестоком вторжении усиливаются

— говорится в заявлении.

Напомним, во вторник 1 марта решением Генеральной прокуратуры радиостанцию «Эхо Москвы» и телеканал «Дождь»* отключили от эфира, их ресурсы в социальных сетях заблокировали, а также внесли в чёрный список их официальные сайты. С самого начала специальной операции на Украине данные средства массовой пропаганды заняли пораженческую позицию. Они не просто выступили «за мир», а поддержали действия украинской армии. В любой стране такие действия квалифицируются как измена Родине.

При этом власти России неоднократно подчёркивали, что у России нет цели оккупировать Украину или навязать украинскому народу какую-либо модель государственного устройства.

Цель России – установить временный контроль над территорией Украины, чтобы провести денацификацию и демилитаризацию страны, способствовать установлению истинного народовластия и всенародно избранного правительства. И конечно, русские намерены защитить Донбасс, который долгие восемь лет подвергался жестоким обстрелам и бомбардировкам со стороны ВСУ.

* Телеканал «Дождь» — внесён в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента.