Главная / Мир / Международный паралимпийский комитет объяснил отстранение россиян от Игр-2022

Международный паралимпийский комитет объяснил отстранение россиян от Игр-2022

Руководство Международного паралимпийского комитета объяснило отстранение российских и белорусских спортсменов от соревнований на Играх 2022 года в Пекине. Его слова приводит РИА Новости.

Глава комитета Эндрю Парсонс заявил, что причиной стала массовая негативная реакция иностранных федераций.

«Мы ожидали подобного от Украины, но не думали, что нам пригрозят бойкотом так много команд, несмотря на то, что их спортсмены так долго готовились к этой Паралимпиаде», — подчеркнул он. Парсонс добавил, что негатив мог вылиться в конфликты в олимпийской деревне и на объектах.

Парсонс заявил, что национальные паралимпийские комитеты большинства стран выступили против участия России и Белоруссии в соревнованиях. Отмечается, что спортсмены со всего мира выражали готовность сняться с соревнований. Он подчеркнул, что бойкоты — это плохая реклама для Паралимпиады, поэтому отстранение атлетов было необходимо ради позитивной атмосферы на Играх.

«В чем большая разница между вчера и сегодня? Наша организация вне политики, мы хотим оставаться беспристрастными. Но как только одно государство отзовет свою команду, это будет эффект снежного кома», рассказал директор по связям с общественностью МПК Крейг Спенс.

При этом Парсонс выразил сожаление из-за случившегося. По его мнению, в ситуации виноваты не паралимпийцы, а правительства стран. Чиновник пообещал оказать психологическую помощь белорусским и российским спортсменам, а также оказать содействие по возвращению команд на родину.