Главная / Политика / Володин рассказал о рассмотрении законопроектов об ответственности за фейки

Володин рассказал о рассмотрении законопроектов об ответственности за фейки

Находящиеся под контролем США социальные сети Instagram, Facebook, Twitter и YouTube развернули информационную войну против России, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Политик обвинил интернет-площадки в нарушении собственных правил, норм международного права, ограничении свободы слова и распространении лживой информации.

«Мы не можем не реагировать на происходящее. Принимать решение об ответственности за распространение фейков необходимо», – написал Володин в своем телеграм-канале.

Спикер заявил о важности достоверной информации и ответственности социальных сетей. Он уточнил, что законопроект предусматривает административную и уголовную ответственность за распространение фейков.

«Речь идет о крупных штрафах — до 5 млн рублей. А в случаях, повлекших тяжкие последствия, — до 15 лет лишения свободы», – конкретизировал Володин.

Он сообщил, что соответствующие поправки депутаты рассмотрят на пленарном заседании 4 марта. Также в этот день рассмотрят другие вопросы по защите экономики и граждан в условиях санкций, заключил спикер.

Ранее Володин поручил создать в Госдуме совет по вопросам социальной защиты и поддержке граждан в условиях санкций. Заместителем председателя совета назначена вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, зампредом – ответственным секретарем назначен член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.