Главная / Политика / Всплыли детали задержания политолога Ковтуна: «Начал орать: Вы русские свиньи!»

Всплыли детали задержания политолога Ковтуна: «Начал орать: Вы русские свиньи!»

Сегодня стало известно, что украинский политолог Вячеслав Ковтун был задержан в Подмосковье. Оказалось, что заявление против него подал глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией России Виталий Бородин, на которого Ковтун на днях обрушился с оскорблениями.

Вячеслав Ковтун, который известен аудитории в России как профессиональный украинец, поскольку отстаивал позицию Украины в различных политических ток-шоу, задержан в Подмосковье. Царьград узнал, что с заявлением на Ковтуна в правоохранительные органы обратился руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. Мы обратились к Виталию Николаевичу, чтобы уточнить детали инцидента.

Бородин рассказал нашей редакции, что на протяжении последних двух недель спецслужбы Украины угрожали его семье, причём угрозы поступали не только самому Бородину и его супруге, но и детям. «Писали в различные социальные сети, что нас поймут и убьют. Детям нашим писали то же самое. С призывом, чтобы мы больше ничего не писали у себя в социальных сетях про военный конфликт, который сейчас происходит на Украине».

Кроме того, был заблокирован «Инстаграм» Бородина, а его мобильный телефон попытались взломать через приложение WhatsApp.

Но сегодня, я считаю, произошла спланированная акция, — продолжил наш собеседник. — Я оказался в одном из подмосковных пансионатов, мы приехали с супругой туда, хотели снять там номер. И каким-то образом у нас с дверях оказался Вячеслав Ковтун. Он меня хорошо знает, потому что мы с ним периодически пересекаемся на ток-шоу. И я думаю, что меня хотели спровоцировать на какой-то конфликт. Потому что Ковтун начал орать мне и супруге: «Вы русские свиньи, из-за таких, как вы, на Украине убивают наших мирных граждан и детей по приказу Путина!»

«То есть такая нацистская русофобская история пошла уже», — добавил Бородин.

Я его пытался как-то успокоить, я ему пытался объяснить, что ты делаешь, потому что мы здесь стоим на улице, люди смотрят, мол, давай пройдём, сядем, поговорим, что случилось, и всё в таком духе. Он не хотел ничего слышать, он продолжал всё сильнее орать,

— поделился деталями активист.

После этого супругам пришлось обратиться в правоохранительные органы и вызвать наряд полиции. Ковтун, по словам Бородина, в этот момент находился в нетрезвом состоянии либо под наркотическим опьянением. «Он был в полном неадеквате, от него был лёгкий перегар, и то есть человек себя полностью не контролировал», — добавил наш собеседник.

Глава ФПБК обратил внимание на странность: «Я думаю, что здесь всё не просто так, потому что Ковтуна не было в России на протяжении двух лет, и он здесь откуда-то спонтанно появился». Бородин считает, что украинские спецслужбы подготовили эту акцию специально, чтобы потом смонтировать фейки и на этом попробовать себе заработать политические баллы.