Главная / Политика / Украинцы и сами не заметили, как прогнулись перед фашизмом — протоиерей Артемий Владимиров

Украинцы и сами не заметили, как прогнулись перед фашизмом — протоиерей Артемий Владимиров

В своей проповеди протоиерей Артемий Владимиров прокомментировал те драматические события, которые сейчас разворачиваются на Украине.

Спецоперация России на Украине вызвала истерию на Западе. Сумятицу в головы мирных украинцев привнёс вал фейковых эмоциональных сообщений о некоем «вторжении». В действительности целью спецоперации России является демилитаризация и денацификация на Украине. Однако одурманенные многолетней пропагандой местные жители порой не готовы к правде.

Об этом в своей проповеди в храме Алексия человека Божия Алексеевского ставропигиального женского монастыря акцентировал внимание протоиерей Артемий Владимиров. Священнослужитель указал, что долгие годы жители украинских городов будто не замечали, что происходит на Донбассе.

«Если простительно харьковчанам и жителям города Сумы, Житомира, Тирасполя, Тернополя не понимать происходящего, то они прогнулись перед фашизмом. Они ели и пели, и заготавливали сало на зиму, в то время как в Новороссии ежедневно гибли люди и свершался геноцид русского крещёного народа. Сегодня они недовольны, сами оказавшись в бомбоубежищах, в метро, выезжая из больших городов. А им препятствуют фашисты, эти нелюди, от которых нужно зачистить Украину», — отметил протоиерей Артемий Владимиров.

Он подчеркнул, что нынешняя спецоперация — начало дефашизации для Европы, которая также игнорировала призывы не допустить разгула бандеровщины.

«Сейчас свершается не локальная операция, речь идёт о дефашизации Европы, которая ничего не может подарить миру, кроме ИГИЛ* и бандеровщины. Они тщательно это замалчивают. [Глава МИД России Сергей] Лавров ставит требование очистить Европу от ядерного оружия Соединённых Штатов Америки. Об этом идёт речь. Мы сработали на опережение. Потому что если бы не началась эта операция, сейчас военные действия шли бы в Воронежской, Белгородской, Курской губерниях», — добавил протоиерей Артемий.

Потому народ России, православные верующие должны с особенным чувством и любовью молиться за наше воинство, поминать погибших, молиться о здравии раненых воинов.

«Эта операция на Украине носит глобальный характер, — вновь повторил священнослужитель. — Россия, как всегда, освобождает мир от фашизма. Концентрационного цифрового лагеря».

ИГИЛ* — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.