Главная / Политика / Путин пресёк незаконное обогащение чиновников одной подписью

Путин пресёк незаконное обогащение чиновников одной подписью

Владимир Путин пресёк незаконное обогащение чиновников одной подписью. Президент одобрил закон, разрешающий конфискацию средств "слуг народа" со счётов в банках в случаях, если фактический доход выше официального за минувшие три года и при этом юридически не обоснован.

Российский лидер Владимир Путин одобрил закон, разрешающий конфискацию средств чиновников со счётов в банках в случаях, если фактический доход выше официального за минувшие три года и при этом законно не обоснован.

Данный документ с подписью президента появился на сайте правовой информации. Теперь списанные деньги «слуг народа» могут быть направлены в госбюджет.

До этого правила предписывали конфисковывать в таких ситуациях только дома и квартиры, авто, доли участия в компаниях и ценные бумаги. Теперь данный механизм может быть использован и в отношении непосредственно финансов чиновников.

Проверять законность получения имеющихся на счетах у госслужащих денег поручено генеральному прокурору России и его подчинённым.

При обнаружении несоответствий в доходах чиновников они получат возможность подать иск в суд, чтобы конфисковать незаконно нажитые средства в размере от 10 тысяч рублей в пользу государства.