Главная / Политика / Украинский депутат поддержал Россию и оказался в опале: Спастись удалось в последний момент

Украинский депутат поддержал Россию и оказался в опале: Спастись удалось в последний момент

Украинский депутат Илья Кива поддержал Россию и тут же оказался в опале. Теперь парламентария подозревают в государственной измене. Ему удалось спастись от преследования в последний момент.

Украинский генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила на своей странице в Facebook, что депутат Верховной рады Илья Кива подозревается в государственной измене, посягновении на территориальный суверенитет Незалежной и несанкционированном обращении с оружием.

До этого парламентарий не раз критиковал действующий киевский режим, а с началом спецоперации России поддержал Москву и призвал её освободить Украину от западной оккупации.

Теперь его грозят объявить в международный розыск. По словам Венедиктовой, депутата ожидает арест, а затем и судебное разбирательство: «Такова ваша судьба».

Кива, однако, успел вовремя покинуть Незалежную. Он рассказал в своём Telegram-канале, что сейчас в России, поскольку знал о том, что против него замышляется кампания на родине.

Парламентарий подчеркнул, что оставил свою страну не в попытке скрыться от военных действий, а в надежде уйти от преследования украинского президента Владимира Зеленского, который продолжает притеснять оппозицию в республике.