Главная / Политика / Центробанку предложили новую «валютную» льготу для семей с детьми

Центробанку предложили новую «валютную» льготу для семей с детьми

Общественники задумались о введении новой "валютной" льготы для семей с детьми. Они считают, что для этой категории граждан можно повысить лимит на снятие валюты в сложившихся условиях.

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил руководителю Центробанка Эльвире Набиуллиной повысить лимит валюты, которую могут снимать граждане, для некоторых категорий. По его мнению, сумму можно сделать больше для семей с детьми.

Пока лимит не учитывает, есть ли у вкладчика дети. Лимит установлен в размере 10 тысяч долларов.

Как пишет RT, Орлов предложил повысить этот лимит — за каждого ребёнка в возрасте до 14 лет. Это позволит семьям более свободно распоряжаться своими накоплениями.

Напомним, что ранее в Госдуме предложили компенсировать некоторым категориям граждан России от 70 до 100 процентов расходов на коммунальные услуги. Кроме этого, рассматривается возможность отмены комиссии банков при оплате ЖКУ.

Как пишут «Известия» со ссылкой на зампредседателя комитета Светлану Разворотневу, депутаты предлагают выделять многодетным семьям субсидии в размере 100 процентов платы за ЖКУ. Такие же субсидии, но в размере 70 процентов от суммы квитанции, хотят выплачивать гражданам старше 65 лет.