Главная / Политика / Солдат ВСУ рассказал о вранье командования Украины

Солдат ВСУ рассказал о вранье командования Украины

Солдат ВСУ, попавший в плен в городе Изюм на Украине, рассказал о вранье своего командования.

Авторы Telegram-канала Полезное показали видео с рассказами попавших в плен в ходе спецоперации России военнослужащими ВСУ.

В своих показания украинские солдаты рассказали, как командование ВСУ заставляло их выполнять преступные приказы, а также бросило их в окружении в Донбассе.

В частности, один из пленных, Дмитрий Суровый 1998 года рождения, проходил контрактную службу в 90 аэромобильном десантном батальоне.

«Когда проходили службу, если брать по этому конфликту, нам рассказывали, что на нас идут солдаты-срочники, которых погнали сюда олодных, холодных, неодетых, с топливом и сухпайком на три дня. Как рассказывали командиры и СМИ Украины, должны были прийти слабо подготовленные войска. Я с 1 марта находился в городе Изюм, выполнял задачу по наблюдению и задержке колонны наступающей техники», — рассказал солдат ВСУ.

По его словам, когда техника ДНР и России уже была в городе, командиры их бросили, несмотря на то, что уже полгорода было взято. Солдат показал, что в центре города он наткнулся на колонну и подразделения спецвойск.

Мы просто сложили оружие и приняли решение не сопротивляться. У противника не было срочников. Идут подготолвенные люди. Отношение к нам вполне гуманное, мы накормленные, даже сигаретами с нами делятся…

— подчеркнул украинец.

Солдат обратился к солдатам ВСУ и предупредил их, что Украина «разбудила медведя, который может ударить не пляшевой лапой, а когтями… выбирать вам». Он отметил, что на Украине находятся спецвойска, и если у них будут потери, тем злее они будут действовать.

Солдат ВСУ подтвердил, что командование ВСУ не доводило до сведения мирного населения, что предоставлен «зеленый гуманитарный коридор». ВСУ скрывало, что участники спецоперации 12 часов ждали выхода войск и населения по коридору из города Изюм: «Это не доводилось в массы, люди ничего не знали».

На Украине в 2014 году произошёл вооружённый госпереворот, началась гражданская война, унесшая жизни около 14 тысяч человек. Крым по итогам референдума воссоединился с Россией. Власть на Украине захватили националисты, бандиты и наркоманы.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины.