Главная / Политика / «Кто играет с огнём, обожжётся»: Китайский Global Time назвал виновного в украинском кризисе

«Кто играет с огнём, обожжётся»: Китайский Global Time назвал виновного в украинском кризисе

Китайский портал Global Time нашёл виновного в украинском кризисе. Он предупредил: "Тот, кто играет с огнём, обожжётся".

Автор статьи «Война или мир: Грязная роль дяди Сэма в украинском кризисе» Син Пин считает, что первопричиной всех бед стала агрессивная политика США и НАТО. Он напомнил, что бывший госсекретарь США Генри Киссинджер ещё в 2014 году предупреждал Вашингтон, что превращение Украины в форпост западного мира — это большая ошибка. По его словам, Украина должна быть мостом между Востоком и Западом, а не плацдармом для наступления Запада на Восток.

Аналогичной позиции придерживается американский политолог Джон Миршаймер. Он утверждает, что если бы не было продвижения НАТО на восток и попыток втянуть Украину в альянс, то не было бы и военных действий на территории страны. Таким образом, НАТО, который на бумаге является оборонительным союзом, по факту сам разжигает войны по всему миру.

Даже Джордж Фрост Кеннан, американский архитектор стратегии сдерживания Советского Союза, назвал ошибкой решение НАТО расширяться на восток в 1998 году. Эксперт отметил, что альянс положил начало новой холодной войне и что «русские будут реагировать на это весьма негативно».

Автор статьи также напомнил, что Россия прямо потребовала от США и НАТО отвести силы альянса и дать гарантии нерасширения на восток, однако Запад призыв Москвы пропустил мимо ушей.

Кризис является отражением менталитета времён холодной войны и игры с нулевой суммой, которую ведут США ради своих узких геополитических выгод. США должны понять, что тот, кто играет с огнём, неизбежно обожжётся,

— заключает Син Пин.