Главная / Политика / McDonald’s полностью заменят за год. Собянин объявил о создании отечественного фастфуда

McDonald’s полностью заменят за год. Собянин объявил о создании отечественного фастфуда

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's полностью заменят в течение шести месяцев или года. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о создании отечественного фастфуда.

Только в Москве за последние недели успели закрыться 250 ресторанов McDonald’s. По словам градоначальника, освободившуюся нишу легко может занять русская компания. С поставщиками проблем тоже не должно возникнуть: 99% всех продуктов тому же McDonald’s поставляли отечественные производители.

Власти Москвы уже приняли решение выделить на создание отечественного аналога McDonald’s 500 млн рублей. Кроме того, мэрия попросит новое предприятие по возможности нанимать сотрудников, которые раньше работали в McDonald’s.

Ожидается, что новая сеть отечественного фастфуда будет создана в ближайшие полгода-год.

Так будем поступать и с другими направлениями, и с другими предприятиями, которые пытаются приостановить свою деятельность и закрыться. Работаем по этому направлению вместе с правительством,

— отметил Собянин на встрече с представителями сферы торговли и услуг.

Отметим, что в разных городах России есть собственные локальные сети фастфудов, которые теперь получат возможности для ускоренного развития с уходом крупных иностранных конкурентов. К примеру, в некоторых городах Сибири действует сеть «Сибирские блины», которая сильно пострадала с заходом на рынок McDonald’s и Burger King.