Главная / Политика / Сложные переговоры Лаврова и Кулебы. 20 цитат

Сложные переговоры Лаврова и Кулебы. 20 цитат

Министры иностранных дел России и Украины — Сергей Лавров и Дмитрий Кулеба провели переговоры в Турции. Рассказываем о событии в 20 цитатах.

В Турции состоялись переговоры глав внешнеполитических ведомств России и Украины при участии турецких коллег. Главным вопросом стала спецоперация России на Украине и организация гуманитарных коридоров, которые открывают день за днём и снова закрывают под обстрелами украинских неонацистов.

Между тем Царьград предлагает в серии цитат оценить прошедшие переговоры. Коротко и по делу. Итак.

Говорит Сергей Лавров

«Россия больше не будет зависеть от западных компаний».»Россия не будет уговаривать Запад покупать нефть и газ, у нас есть другие рынки сбыта».»Россия никогда не использовала нефть и газ как оружие».»Путин не отказывается от встречи с Зеленским, и когда-то, надеюсь, такая необходимость возникнет».»Я вас уверяю, мы справимся, но будем делать всё, чтобы больше никаким образом не зависеть от Запада».»Мы хотим, чтобы Украина была нейтральной, мы готовы обсуждать гарантии безопасности Украины вместе с гарантиями безопасности европейских стран и России».»Мы не хотим милитаризации Украины, не хотим сохранения тенденции к построению на Украине неонацистского государства».»Передача ПЗРК Украине создаёт угрозу гражданской авиации, непонятно, куда дальше оружие попадёт».»Нападение на ДНР и ЛНР планировалось, и планировалось тщательно».»Российская операция на Украине идёт по плану».»Мы хотим вести разговор на белорусской площадке серьёзно».»Мы говорили о гуманитарных вопросах и объяснили, какие меры наши военные предпринимают на земле».

Говорит Дмитрий Кулеба

«Украина находится в ситуации «вакуума безопасности», НАТО не помогает ей как организация».»Лавров предложил трёхсторонние консультации с экспертами МАГАТЭ, России и Украины по ядерной безопасности».»Киев не намерен выполнять требования, выдвинутые Россией».»Киев попытался найти дипломатические решения ситуации».»Переговоры с Лавровым были тяжёлыми».»Мы договорились продолжить предпринимать попытки поиска решений гуманитарных вопросов на земле».»Россия настаивает на выполнении своих требований в полном объёме. Украина выполнять все эти требования не намерена». «Контакты будут продолжены по гуманитарным вопросам».