Главная / Мир / Политолог рассказал о смене планов Пашиняна

Политолог рассказал о смене планов Пашиняна

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся с рабочим визитом в Париже, встретился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Елисейском дворце. Они, в частности, обсудили процесс комплексного урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Лидеры Армении и Франции отметили важность конференции «Стремления: Армения — Франция», в которой приняли участие, и выразили уверенность, что она придаст новый импульс развитию и расширению двустороннего сотрудничества.

«Сейчас Москва столкнулась с мощнейшей экономической и политической блокадами в связи с операцией на Украине. В этой ситуации Россия как никогда раньше нуждается в политической поддержке немногочисленных союзников, коим себя публично называл премьер-министр Армении Никол Пашинян. Однако в столь тяжелый для Москвы момент Пашинян совершает официальный визит во Францию», — прокомментировал поездку премьер-министра Армении Никола Пашиняна во Францию эксперт Михаил Захаров.

Политолог напомнил о приглашении Пашиняна в Москву. «Любопытно, что Пашиняна на самом деле ждали вовсе не в Елисейском дворце, а в Кремле, куда еще до украинских событий Владимир Путин лично пригласил премьер-министра Армении», — сказал он.

По мнению Захарова, Пашинян решил дистанцироваться. «Однако события на Украине и последовавшая международная изоляция Москвы и введение резко изменили планы армянского руководства. Видимо, Пашинян, к слову, председатель в этом году в ОДКБ, решил, что сейчас не время для политических союзов с Россией, и резко дистанцировался от своего союзника», — выразил свое мнение политолог.