Главная / Политика / Поставки лекарств в Россию под угрозой: Эксперт призвал к срочным переговорам

Поставки лекарств в Россию под угрозой: Эксперт призвал к срочным переговорам

Поставки лекарств в Россию под угрозой. Курс валют и логистические трудности могут несколько осложнить обеспечение граждан лекарствами. Эксперт Ян Арт призвал к срочным переговорам по поводу обеспечения гуманитарных коридоров для фармацевтических перевозок.

Экономический обозреватель «Первого русского» Юрий Пронько в эфире программы «Царьград. Главное» заметил, что взлетевший до исторических максимумов курс доллара и евро может тревожно сказаться на стоимости ввозимых в Россию товаров.

Прежде всего, критическая ситуация на валютном рынке может сказаться на сфере фармакологии, поскольку значительная часть лекарств в нашей стране импортного производства.

Ведущий Царьграда обсудил эту проблему с финансовым аналитиком Яном Артом. Эксперт обратил внимание, что в такой ситуации правительство, скорее всего, примет решение о дотациях, чтобы компенсировать рост стоимости медикаментов из-за курса.

Сейчас главное — оперативно сформировать список ключевых препаратов, которые подпадут под эту программу, и отделить их от «почти косметических» средств, добавил собеседник «Первого русского».

Пронько между тем также обратил внимание на другую проблему, возникшую на фоне событий двух последних недель, — логистическую. Ян Арт выразил мнение, что решать её нужно в режиме экстренных контактов с западными странами:

Надо выделять специальные гуманитарные коридоры для таких поставок. Заметьте, что, например, русская и украинская армии сейчас совместно охраняют наш газопровод на Украине. И в этом нет ничего циничного. Мы не хотим, чтобы люди в Европе умирали от холода, а они не хотят, что у нас диабетики умирали от отсутствия инсулина. И это хорошо. Поэтому нужны отдельные переговоры о логистическом обеспечении фармацевтических перевозок.