Главная / Политика / Не автобус, а огневая точка: Украинские нацисты лишили соотечественников средства эвакуации

Не автобус, а огневая точка: Украинские нацисты лишили соотечественников средства эвакуации

Украинские автобусы, в том числе и школьные, превратились в мобильные огневые точки. Украинские нацисты решили, что их соотечественникам средства эвакуации не нужны.

Начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал, что украинские националистические подразделения присвоили автобусы, которые были предназначены для эвакуации мирных граждан.

Мизинцев напомнил, что Россия накануне обращалась к украинской власти, чтобы в четверг с 10:00 открылись гуманитарные коридоры и жители населённых пунктов могли эвакуироваться в безопасные зоны. Планировалось, что безопасные пути выезда будут из Изюма и Харькова, Волновахи и Сум, Чернигова и Мариуполя, Энергодара и Киева.

«Нами достоверно установлено, что националистами изъяты автобусы, в том числе школьные, а также другие транспортные средства, предназначенные для эвакуации беженцев, в целях использования их в качестве манёвренных огневых точек», — рассказал глава Наццентра управления обороной России.

Утром 24 февраля президент Владимир Путин сообщил о начале военной операции России на Украине. Целью стала защита людей, который киевский режим планомерно уничтожал последние восемь лет. Чтобы прекратить геноцид украинского населения, проводится демилитаризация и денацификация Незалежной. Защитники ДНР и ЛНР действуют при поддержке Вооружённых сил России, освобождая города и сёла. Владимир Путин подчёркивал: речь не идёт об оккупации Украины.