Главная / Политика / Где просчиталась ГИБДД: Автоэксперт назвал две проблемы нового порядка изъятия документов

Где просчиталась ГИБДД: Автоэксперт назвал две проблемы нового порядка изъятия документов

В ГИБДД предложили отбирать документы, если водитель не устранил неисправности за 7 дней. Автоэксперт указал на две серьёзные проблемы, связанные с этой инициативой.

ГИБДД выступила с предложением отбирать свидетельство о регистрации машины у водителей, если они за семь дней не устранили выявленные неисправности. Инициативу оценил лидер Всероссийского движения автомобилистов «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов.

В автоинспекции уточнили, что предложенные изменения не предполагают изъятия самого автомобиля. Однако без документов о регистрации доехать на машине можно будет только до первого гаишника.

По мнению Петра Шкуматова, у инициативы ГИБДД есть два серьёзных недостатка. Во-первых, на фоне санкций Запада у людей и так проблемы с деньгами и с запчастями, а ГИБДД своим предложением только подливает масла в огонь. Во-вторых, предписание о неисправности можно получить за любую трещину или скол, а в России средний возраст автомобиля — 14 лет. То есть теоретически можно что-то найти в любом авто.

Человек, который не выполнит предписания об устранении неисправностей, получит такой геморрой, что на техобслуживание ему придётся возить машину на эвакуаторе или на тросе,

— прямым текстом сказал автоэксперт в беседе с интернет-изданием «Ридус».

Он добавил, что проблему могло бы решить разделение неисправностей на две группы — те, которые не влияют на безопасность движения, и критические, которые необходимо устранить в семидневный срок. Без этого инициатива ГИБДД грозит автовладельцам настоящим адом, считает специалист.