Главная / Политика / Россия «переводит» мир на рубли. Силуанов рассказал, как страна будет рассчитываться с «партнёрами»

Россия «переводит» мир на рубли. Силуанов рассказал, как страна будет рассчитываться с «партнёрами»

Министр финансов России Антон Силуанов рассказал, как страна будет рассчитываться по долгам со своими "партнёрами". Москва начинает "переводить" мир на рубли.

Власти России установили специальный порядок обслуживания внешних долгов. Об этом в четверг заявил глава Минфина Антон Силуанов, выступая на совещании президента с членами правительства. По его словам, теперь страна начнёт выплачивать государственные и внешние долги в рублях, а конвертацию будет осуществлять за счёт золотовалютных резервов.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами». Этот документ позволяет возвращать долги России иностранным кредиторам из числа недружественных стран в рублях.

В настоящее время власти принимают целый комплекс мер, направленных на поддержку экономики, оказавшейся в сложной ситуации из-за санкций. В частности, Госдума решила отменить проведение плановых проверок для малого бизнеса на весь год, а также ввела кредитные каникулы.