Главная / Политика / Убила полторы тысячи русских: Безобидная старушка оказалась жестокой Тонькой-пулемётчицей

Убила полторы тысячи русских: Безобидная старушка оказалась жестокой Тонькой-пулемётчицей

Эта история прогремела на весь СССР. Неприметная пожилая женщина, которую все считали ветераном войны, оказалась зловещей карательницей и убийцей. Вычислить её удалось лишь благодаря случайности.

Безобидную старушку, которая оказалась страшной Тонькой-пулемётчицей, расстрелявшей 1500 русских партизан, звали Антониной Макаровой. На фронт она пошла добровольно, вдохновившись примером героини из фильма «Чапаев» — Анки-пулемётчицы. Вскоре 21-летняя девушка попала в плен к немцам. С того дня и началась печальная история карательницы.

Историки рассказывают, что Антонина Макарова быстро стала своим человеком в рядах полицаев. Получив от немцев пулемёт, девушка покорно расстреливала всех партизан, попавших в плен к фашистам в Локотской республике. С них она снимала понравившуюся одежду. Образ жизни Макарова вела распутный, постоянно напиваясь в местном клубе. Парадоксально, но именно такое поведение и спасло ей жизнь. В момент ликвидации Локотской республики советскими войсками Антонина оказалась в немецком госпитале. Там она познакомилась с солдатом, который перевёз Тоньку-пулемётчицу в Кёнигсберг. Уже там она выдала себя за советскую медсестру и познакомилась с солдатом Красной армии. Вскоре Макарова стала его женой.

В мирное время Тонька-пулемётчица обосновалась с мужем в белорусском городке Лепель. Всё это время КГБ неустанно продолжал поиски карательницы Тоньки-пулемётчицы. В итоге её вычислили благодаря брату и немногим выжившим свидетельствам жестоких расправ псевдоветерана над русскими людьми. Антонину Макарову расстреляли в Брянске 11 августа 1979 года.