Главная / Политика / Врач предупредила о «кишечном» варианте COVID: Как отличить от отравления

Врач предупредила о «кишечном» варианте COVID: Как отличить от отравления

Медики предупреждают, что коронавирус всё чаще стал выражаться новыми симптомами, связанными с желудочно-кишечным трактом. Иногда даже встречают случаи, когда других признаков болезни нет. Врач Татьяна Руженцова объяснила, как отличить коронавирус от отравления.

Всё чаще в России регистрируются случаи коронавируса, который проявляется желудочно-кишечными симтомами. Больные жалуются на тошноту, рвоту и диарею. Как отличить коронавирус от обычного отравления, рассказала АиФ врач, заместитель директора Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

Медик отметила, что картина заболевания серьёзно изменилась с приходом в Россию «омикрона». Теперь около 30% заболевших отмечают сбои в работе желудочно-кишечного тракта.

«Как говорят наши пациенты и свидетельствуют врачи, которые их лечат, диарея сейчас не только регистрируется чаще, но стала более выраженной. Если при коронавирусе варианта «дельта» чаще отмечали 3-4 раза в день неоформленный стул, то при штамме «омикрон» стул нередко водянистый — до 6-8 раз в день», — заявила врач.

Чаще всего такие симптомы наблюдаются у детей. Обычно они сохраняются в течение нескольких дней. Лечение должно не только бороться с вирусом, но и устранять желудочно-кишечные симптомы. Тогда справиться с болями в животе можно за 1-2 дня.

Чтобы отличить коронавирус от обычного отравления, нужно обязательно сдать тест на ковид. Особенно если при тошноте, рвоте и нарушениях стула поднимается температура. Можно ориентироваться и на экспресс-тесты. Также стоит обязательно обратиться к врачу.