Главная / Политика / Псаки «украла» у Обамы речь о «полностью сокрушённой» экономике России

Псаки «украла» у Обамы речь о «полностью сокрушённой» экономике России

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки "украла" у Обамы речь о "полностью сокрушённой" экономике России. Экс-президент США использовал несколько другое выражение, но это можно и на трудности перевода списать.

В ходе регулярного брифинга Псаки заявила, что Соединённые Штаты и их союзники «полностью сокрушили» экономику России. Это удалось сделать через санкции, которые стали ответом Запада на спецоперацию России по денацификации и демилитаризации Украины.

«Каким будет конец игры — это вопрос к президенту Путину. Мы полностью сокрушили его экономику», — произнесла пресс-секретарь Белого дома.

Она объяснила, что Вашингтон с партнёрами оказывали военное и гуманитарное содействие Украине, чтобы Киев как можно дольше сопротивлялся России.

20 января 2015 года занимавший должность президента США Барак Обама в своём послании к Конгрессу говорил что-то подобное. Тогда он попытался убедить мир, что экономика России «разорвана в клочья». Обама заявлял, что большие страны не могут нападать на маленькие. При этом политик не упомянул о военных операциях США в Афганистане, Либерии, Ираке, Пакистане, Ливии, Сирии, Йемене и Камеруне — это только за первые 15 лет XXI века

По словам Обамы, Вашингтон намерен поддерживать украинскую демократию и противостояние «агрессии» России.

Испытание санкциями несколько лет назад Россия прошла достойно. Это констатировал премьер-министр Дмитрий Медведев, приглашая Барака Обаму в 2018 году посетить Россию и посмотреть на «клочья» русской экономики. Экс-президент США не приехал.