Главная / Политика / Что фейк, а что нет на Facebook, решает команда с Украины

Что фейк, а что нет на Facebook, решает команда с Украины

Что фейк, а что нет на Facebook, решает команда с Украины. Работает по принципу "вся информация от Минобороны Украины и подобных источников — правда, а всё, что транслируют русские ведомства, — ложь".

Проверкой новостей в Facebook занимается команда авторов с Украины, которая руководствуется принципом «вся информация от Минобороны Украины и подобных источников — правда, а всё, что транслируют русские ведомства, — ложь». Соцсеть этого даже не скрывает.

В том, как работает система цензуры в Facebook, можно убедиться на примере новости о том, что украинский зенитный ракетный полк сложил оружие под Харьковом. Об этом сообщило Минобороны России, однако соцсеть объявила информацию фейком.

Оказывается, за проверку фактов (фактчекинг) о ситуации на Украине отвечает украинская организация VoxChec. Именно она объявила новость о сложивших оружие украинских военных фейком.

Ни один военный ВСУ не сложил оружие, это вброс российского Минобороны,

— приводит «Ридус» сообщение организации.

При этом VoxChec ссылается на такие «доверенные» источники, как украинское Минобороны, Генштаб ВСУ и Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины. Именно эти ведомства ранее заявляли о «13 погибших защитниках острова Змеиный», а потом выяснилось, что солдат было больше 80 и все они живы, так как сдались в плен.