Главная / Политика / Против Захаровой и главкома ВКС России возбудили уголовное дело на Украине

Против Захаровой и главкома ВКС России возбудили уголовное дело на Украине

Власти Украины возбудили уголовное дело против официального представителя МИД России Марии Захаровой и главкома ВКС России Сергея Суровикина. Об этом в понедельник сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

В чём конкретно подозревают Захарову и Суровикина, она уточнять не стала. Всего же уголовные дела затронули 65 чиновников и высокопоставленных военных из России.

Сама Захарова уже успела прокомментировать возбуждение уголовного дела. Она обратила внимание, что это произошло в день ракетного удара ВСУ по Донецку, который унёс жизни 20 мирных жителей.

Как же это символично — в день убийства вооружёнными силами Украины 20 мирных граждан в Донецке. Сюрреализм киевского режима,

— пишет представитель МИД России.

Ранее сообщалось, что суд Львова санкционировал заочный арест русского телеведущего Владимира Соловьёва, которого обвинили в призывах к изменениям государственной границы Украины. В тот же день Госбюро расследований Украины сообщило, что собирает материалы для обращения в Интерпол, чтобы объявить Соловьёва в международный розыск.

Отметим также, что Мария Захарова ранее попала под персональные западные санкции в связи с проведением военной операции России на территории Украины.