Главная / Мир / Зеленский объявил о начале битвы за Донбасс

Зеленский объявил о начале битвы за Донбасс

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия начала битву за Донбасс, которую готовила давно. Обращение украинского лидера опубликовано в Telegram-канале.

Зеленский подчеркнул, что украинцы будут защищаться и бороться. «Мы не откажемся ни от чего украинского, а чужого нам не надо. И я благодарен всем нашим бойцам, всем нашим героическим городам, которые держатся, защищая судьбу всего государства», — объявил президент.

Вечером 18 апреля обстановка в зоне боевых действий в Донбассе обострилась. СМИ сообщили, что Луганская народная республика (ЛНР) начала масштабную артподготовку по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ). Интенсивная стрельба велась из самоходных гаубиц. Видеокадры происходящего опубликовал телеканал РЕН-ТВ.

Рано утром 19 апреля губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что село Головчино было обстреляно со стороны Украины. В результате три человека пострадали.

Еще через несколько часов представитель Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин сообщил о начале штурма мариупольского завода «Азовсталь», в котором находятся оставшиеся в городе украинские военные. По словам Басурина, все жилые кварталы Мариуполя полностью находятся под контролем ДНР.

«Насколько мне известно, частично группы, которые были подобраны специально для штурма этого объекта, уже приступили к своей работе», -аявил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Минобороны России отчиталось на брифинге, что за ночь 13 опорных пунктов украинских войск были подавлены высокоточными ракетами. Ракетные войска и артиллерия нанесли удары по 1260 военным объектам, в том числе двум пусковым установкам «Бук-М1».