Главная / Политика / Запад взращивал неонацистов на Украине: Лавров обвинил США в поддержке боевиков Киева

Запад взращивал неонацистов на Украине: Лавров обвинил США в поддержке боевиков Киева

Глава МИД России Сергей Лавров указал, что страны Запада намеренно не замечали создание на Украине неонацистских банд и финансировали их.

Глава МИД России Сергей Лавров напомнил, что ещё несколько лет назад в США и других странах Запада полк украинских террористов «Азов»* был запрещён.

Лавров напомнил, что в 2014 году сразу после своего создания банда украинских террористов в США «была внесена в список групп, не подлежащих поддержке, она была запрещена конгрессом, было запрещено оказывать какую-либо поддержку этому батальону».

Однако, как подчеркнул Лавров, в настоящее время «все забыли об этом или помнят, какие взгляды исповедует эта банда, однако решили поддержать их деньгами».

Лавров в интервью India Today отметил, что власти Японии приняли специальный декрет, в котором банда «более не рассматривается в качестве неонацистской группы», а власти страны даже принесли извинения за отменённый запрет.

Глава МИД России напомнил, что Зеленский на вопрос о неонацистах в рядах ВСУ ответил, что «они — те, кто они есть, и это часть наших вооружённых сил».

СМИ стали задавать вопросы относительно «Азова»* только после начала спецоперации, в течение долгих восьми лет никто палец о палец не ударил и не обеспокоился, какие силы взращивались на Украине. Это возрождение того, что бушевало в Европе в 1930-е годы,

— отметил Лавров, имея в виду немецкий нацизм Гитлера.

Как писал в спецрасследовании Царьград, банда террористов «Азов»* — не только преступники, но и опасная секта, причастная к ритуальным убийствам.

* Отряд специального назначения «Азов» — организация, запрещённая на территории России.