Главная / Политика / Врач рассказал, как Россия добилась рекордного снижения детской смертности

Врач рассказал, как Россия добилась рекордного снижения детской смертности

Главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов рассказал, как в России удалось добиться рекордного снижения показателей детской смертности. Он заметил, что сейчас в стране смертность детей почти в два раза ниже, чем в Китае. И на 1,14 "балла" ниже, чем в США.

России удалось в последние годы рекордно снизить детскую смертность. К 1991 году смертность детей в нашей стране была 25 промилле. Это означает, что в среднем умирали 25 детей из 1000. Сейчас же — 4,5 промилле.

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов заявил, что в США сейчас — 5,69 промилле, а в Китае — 9,04.

Он объяснил «Петербургскому дневнику», как нашей стране удалось выиграть битву за жизни детей. Он напомнил, что в 2012 году президент России постановил строить перинатальные центры и создавать трёхуровневую систему родовспоможения. В результате в России появилось 32 новых перинатальных центра. В настоящее время в стране работают 90 перинатальных центров, которые занимаются высокотехнологичной помощью роженицам.

Также Дмитрий Иванов отметил, что пока смотрит на санкционные ограничения оптимистично и надеется, что это не отразится на педиатрии. Хотя во многом всё зависит от «нравственности наших зарубежных коллег».

«Не надо думать, что мы сидели и ждали санкций. Очень многое было сделано за это время, — заявил Иванов, заметив, что некоторые проблемы есть. — Это расходники для нейрохирургических и кардиохирургических операций, которые традиционно закупались за рубежом, и мы пока их не производим. Есть сложности с иммуноглобулинами, они возникли в прошлом году. Но промышленность не умерла, по многим направлениям работа велась и ведётся».