Главная / Мир / Шойгу доложил Путину об освобождении Мариуполя

Шойгу доложил Путину об освобождении Мариуполя

Российские военные совместно с силами народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) освободили Мариуполь, заблокировав остатки формирований украинских националистов в промышленной зоне завода «Азовсталь». Об этом министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту страны Владимиру Путину, сообщает официальный сайт Кремля.

«Это фактически столица «Азова» — батальона «Азов»», — заявил министр.

Он уточнил, что на момент окружения Мариуполя, которое произошло 11 марта, общая численность группировки ВСУ и националистических формирований, а также иностранных наемников, составляла в городе около 8100 человек.

«В ходе освобождения города более четырех тысяч уничтожены, 1478 сдались в плен, оставшаяся группировка — более двух тысяч — блокирована в промзоне завода «Азовсталь»», — сообщил Шойгу.

По словам министра, в настоящее время под контролем российских военных и сил ДНР находится весь город за исключением промзоны «Азовстали». Шойгу заверил Путина, что отказавшиеся сложить оружие боевики «основательно заблокированы».

«Что касается тех, кто скрылся на заводе «Азовсталь» и заблокирован там основательно и по всему периметру, нам на это требуется порядка трех-четырех дней для того, чтобы завершить и эту работу в «Азовстали»», — отметил он.

Глава Минобороны России добавил, что несмотря на противодействие украинских формирований из города удалось эвакуировать 142 тысячи человек. На данный момент обстановка в Мариуполе спокойная, что позволяет приступить к наведению порядка, возвращению населения и налаживанию мирной жизни, считает он.