Главная / Политика / Спас всех моряков, а после вернулся: Чиновник о том, как на самом деле погиб герой крейсера «Москва»

Спас всех моряков, а после вернулся: Чиновник о том, как на самом деле погиб герой крейсера «Москва»

Старший мичман крейсера Черноморского флота "Москва" Иван Вахрушев героически погиб, спасая сослуживцев. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев рассказал о подвиге героя.

Старший мичман Иван Вахрушев спас жизнь своих сослуживцев на крейсере «Москва», но сам выбраться не смог. Однако его подвиг навсегда останется в памяти.

Как рассказал губернатор Севастополя, Иван Вахрушев родился в поселке Нижний Турунъю Койгородского района Республики Коми. Свою жизнь он посвятил служению Родине. Сначала Иван служил по призыву, а в 2000 году стал командиром отделения водолазов войсковой части сторожевого корабля «Ладный».

Иван Вахрушев служил и на сторожевых кораблях, и на фрегатах, и на крейсерах. Также он принимал участие в задачах на территории Сирии — это было в 2017 году.

Погиб русский герой на крейсере «Москва». Отдал свою жизнь героически.

Иван Леонидович погиб геройски. Он руководил своей командой, вывел матросов, когда начался пожар, потом спустился, заглушил котельную, но сам уже не успел выбраться. Он совершил подвиг и спас жизни сотням своих сослуживцев,

— рассказал Развожаев.Как сообщало Минобороны, причиной гибели флагмана Черноморского флота стал пожар, разгоревшийся на борту корабля 13 апреля, который привёл к детонации боеприпаса. Моряки попытались потушить огонь своими силами, но их попытки не увенчались успехом.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Россия должна знать своих героев!

Наш сайт начал серию публикаций о подвигах во время спецоперации на Украине. Репортажи об офицерах, солдатах, медсёстрах и простых защитниках Донбасса выходят под рубрикой «Наши герои».

К сожалению, пока идёт спецоперация, собрать полные и точные данные о подвигах часто не получается. Если вы хотите рассказать нам о подвиге русского воина, пишите на почту: Geroi@Tsargrad.TV.