Главная / Политика / Банки должны возвращать украденные мошенниками деньги за 30 дней — ЦБ

Банки должны возвращать украденные мошенниками деньги за 30 дней — ЦБ

ЦБ предложил банкам возвращать украденные мошенниками деньги за 30 дней. Началась работа над поправками в законодательство.

Центробанк приступил к работе над поправками к федеральному закону «О национальной платёжной системе». Идея состоит в том, что обязать банки компенсировать жителям России деньги, потерянные со счетов в результате действий мошенников. Срок на возвращение составит 30 дней, сообщает РБК со ссылкой на представителя регулятора.

Если меры будут приняты, то интересы людей, пострадавших от действий мошенников, удастся защищать эффективнее, отметили в ЦБ. Дело в том, что действующее законодательство вообще не устанавливает никаких сроков возвращения средств.

Компенсация должна последовать лишь в случае, если деньги украли без уведомления от банка владельца карты или счёта. Попросту, если вы не сами отправили свои средства обманщикам. Требовать возвращения денег можно будет, только если карта оказалась в руках злоумышленников без вашего ведома. Если случилось иначе, банк вправе не возвращать деньги.