Главная / Политика / Режим простоя: Внуково объявило сотрудникам о новом графике работы

Режим простоя: Внуково объявило сотрудникам о новом графике работы

В московском аэропорту Внуково ввели режим простоя. Кроме того, сотрудникам предлагают перейти на неполный рабочий график.

Последние мировые события с отменой авиарейсов и запретом полетов над многими странами привели к финансовому кризису в авиаотрасли России. Еще в марте режим простоя ввели в Шереметьево, чуть позже аэропорт Домодедово перевел своих сотрудников на новые графики и смены работы с неполной занятостью. Теперь по этому пути пошли во Внуково.

Как пишут «Известия», аэропорт ввел режим простоя, а также предложил сотрудникам перейти на неполный рабочий график. Согласно словам сотрудников Внуково, 30% штата выдали предписания о последующем сокращении. Однако пока сокращений не было, это может произойти, если объемы перевозок не вырастут.

Согласно заявлениям источника в аэропорту, часть сотрудников уже перевели на урезанный график. К примеру, люди работают три-четыре дня в неделю вместо пяти, что привело к сокращению зарплат. «Вместе с тем у персонала появилось больше свободного времени и возможность найти подработки в других местах, сохраняя при этом основное место работы во Внуково», — добавил источник издания.

Напомним, на сегодняшний день в авиационном комплексе Внуково работает около 6500 сотрудников, в АО «Международный аэропорт Внуково» — около 3500 человек. Отмечается, что сокращение может коснуться 1000-2000 человек.

Ранее сообщалось, что курорты Крыма могут потерять в 2022 году до 50% туристов из-за закрытых аэропортов. Об этом сообщил эксперт Сергей Ромашкин.