Главная / Политика / Германия испугалась остаться без украинских водителей. Стране предрекли кризис и волну банкротств

Германия испугалась остаться без украинских водителей. Стране предрекли кризис и волну банкротств

Германия прогнозирует проблемы в транспортно-логистической отрасли из-за украинского кризиса.

Стало известно, что транспортно-логистическая отрасль ФРГ находится на краю кризиса из-за ситуации на Украине. По словам спикера правления Федерального союза грузового транспорта и логистики Дирка Энгельхардта, ожидает дефицит водителей грузовиков и возможная волна банкротств.

Он отметил, что в 2021 году доля водителей из Украины в Германии составляла 7%. Чаще всего они работали на маршрутах из Германии в Польшу и Литву. Однако в настоящее время дефицит составил 60-70 тысяч водителей.

«В силу общеевропейского масштабного дефицита водителей грузовых автомобилей их нельзя заменить в краткосрочной перспективе», — сказал Энгельхардт в интервью редакционной группе RND. А заодно добавил, что этот недостаток приводит к временному отсутствию части товаров на полках в магазинах.

Кроме того, еще одним отягчающим фактором являются высокие цены, на топливо. В итоге многие транспортные компании достигли границ своих финансовых возможностей. «Из-за огромного оттока ликвидности просто грозит волна банкротств в немецкой транспортно-логистической отрасли», — подытожил Дирк Энгельхардт.

Несмотря на большие проблемы, Германия намерена отказаться от русского газа. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что сотрудничество с Россией в энергетической сфере было ошибкой.