Главная / Политика / Байден не смог. На этот раз созвониться с Макроном

Байден не смог. На этот раз созвониться с Макроном

Президент США Джо Байден снова не смог нормально пообщаться со своими коллегами. На этот раз у американского лидера не получилось созвониться с избранным президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Байден заявил журналистам, что пытался связаться с Макроном, чтобы поздравить его с победой на выборах, но в Елисейском дворце не взяли трубку. Хозяин Белого дома решил списать всё на то, что переизбранный президент Франции в это время праздновал победу на Эйфелевой башне.

Я хорошо оцениваю французские выборы. Я пытался переговорить с ним вчера вечером. Я говорил с его помощниками, а он сам был у Эйфелевой башни, праздновал,

— отметил президент США.

Напомним, что в минувшее воскресенье во Франции прошёл второй тур президентских выборов, на которых победу одержал действующий президент Эммануэль Макрон. При этом его главная соперница — глава «Национального фронта» Марин Ле Пен показала самый высокий уровень поддержки, который она когда-либо демонстрировала. Политик набрала 41,46% голосов против 58,54% у Макрона. Несмотря на своё поражение, Ле Пен не считает, что «игра закончена». Она надеется, что её партия займёт наибольшее количество мест на парламентских выборах, которые состоятся летом этого года.