Главная / Политика / «Википедия» может «приземлиться» в России. Роскомнадзор предупредил

«Википедия» может «приземлиться» в России. Роскомнадзор предупредил

Выяснилось, что Wikimedia Foundation, которой принадлежит популярный ресурс Wikipedia ("Википедия"), может подпасть под действие закона "о приземлении". Компанию обяжут "прописаться" в России и следовать русским законам.

После начала спецоперации на Украине и введения санкций русские ведомства стали тщательнее просматривать иностранные интернет-ресурсы. Часть из них заблокировали, другой части повезло больше. К примеру, компания Wikimedia Foundation, которой принадлежит информационный ресурс Wikipedia, попадает под действие закона «о приземлении».

«В соответствии с требованиями законодательства 22 апреля 2022 года Роскомнадзор направил запрос в адрес администрации площадки о суточной посещаемости российскими пользователями информационного ресурса Wikipedia… При наличии посещаемости в более 500 тысяч российских пользователей в сутки Wikimedia Foundation, Inc. подпадает под действие закона «о приземлении», — сообщают в ведомстве.

Закон означает, что компания обязана создать в России своё представительство или филиал и зарегистрироваться как юридическое лицо.

Кроме того, для попадания под действие федерального закона «О деятельности иностранных лиц в сети «Интернет» на территории России», должно соблюдаться одно из следующих условий: размещать информацию на русском языке, распространять рекламу на аудиторию в России, проводить обработку данных граждан или получать средства от русских пользователей. Для сайта это означает появление на ресурсе формы обратной связи с русскими пользователями, регистрацию личного кабинета на сайте Роскомнадзора, установку счетчика посещаемости и ограничение доступа к информации, нарушающей русское законодательство.