Главная / Политика / Водители-нарушители попадут под амнистию? В Госдуме обсуждают новый закон

Водители-нарушители попадут под амнистию? В Госдуме обсуждают новый закон

Русские депутаты считают, что совершивших неопасное нарушение водителей не стоит наказывать.

Казалось бы, в последнее время за нарушения на дорогах лишь усиливают наказания, однако теперь все может измениться. Депутаты фракции ЛДПР и сенаторы Елена Афанасьева, Иван Абрамов предлагают амнистировать водителей-нарушителей. Правда, с оговоркой на то, что подобное можно применить только для совершивших административное правонарушение, не представляющие существенной общественной опасности. Соответствующий законопроект внесут в Госдуму уже сегодня, 26 апреля.

Парламентарии считают, что такое нововведение позволит поддержать граждан в условиях санкций, сохранив их деньги.

Как сказано в тексте инициативы, амнистия не коснется людей, управлявших авто в нетрезвом виде, передавших управление пьяному водителю и отказавшихся пройти медосвидетельствование на состояние опьянения. А вот то, какие именно нарушения предлагается рассматривать как «не представляющие существенной общественной опасности», не указывается.

Также депутаты предлагают не начинать производство, а уже начатое прекратить в день объявления амнистии. Кроме того, предлагается отменить срок, в течение которого водитель считается подвергнутым административному наказанию.