Главная / Политика / «Европейцы сами виноваты»: Эксперт указал на серьёзную ошибку с нефтью и газом

«Европейцы сами виноваты»: Эксперт указал на серьёзную ошибку с нефтью и газом

ЕС винит Россию в своём энергетическом кризисе. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков убеждён, что к текущей ситуации привели вовсе не спецоперация и не санкции. "Европейцы сами виноваты", — заявил специалист и указал на серьёзную ошибку западных стран.

Проблемы с энергоносителями ярко проявились в Европе ещё в прошлом году. Хранилища наполовину пусты, а «Северный поток – 2» не был запущен. Кроме того, тогда стал понятен полный провал программ перехода на «зелёную» энергетику. По традиции, виновником в своих проблемах Запад назначил Россию.

Игорь Юшков считает, что Европа во всём виновата сама. В последние два года в добычу нефти не вкладывалось достаточного количества средств. Во многом это было обусловлено пандемией. Когда ситуация с коронавирусом более-менее стабилизировалась, спрос начал расти, только добыча углеводородов оказалась слишком мала.

«С газом все гораздо сложнее, так как европейцы действительно сами виноваты, потому что Еврокомиссия годами настаивала на том, чтобы никто не инвестировал в добычу нефти, угля и газа, утверждая, что идёт декарбонизация», — приводят слова специалиста «Народные Новости».

Европа убеждала себя, что вот-вот полностью перейдёт на возобновляемые источники энергии, люди пересядут в электромобили. Этого так и не случилось. Кроме того, газовый рынок излишне либерален. Власти ЕС рассчитывали на профицитное предложение, но вышло всё совсем наоборот.

Энергетический кризис усугубился из-за санкций, который Запад ввёл против России в связи с началом спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

«Они уже начали признавать, что новые и новые санкции все больше вредят самой Европе, чем России», — констатировал Юшков.