Главная / Политика / Политолог: Пять стран Европы попали в зависимость от газа из России

Политолог: Пять стран Европы попали в зависимость от газа из России

Пять стран Европы попали в сильную зависимость от газа из России, поведал политолог Дмитрий Журавлёв.

Франция, Румыния, Германия, Польша и Болгария являются наиболее зависимыми от поставок русского газа странами Европы. Об этом газете «Вечерняя Москва» поведал политолог Дмитрий Журавлев.

С 27 апреля «Газпром» остановил поставки голубого топлива в Польшу и Болгарию. Обе страны отказались переходить на оплату газа в рублях.

Париж надеется на поставки газа из США. Что касается Бухареста то он зависит от поставок голубого топлива из России, но при этом придерживается прозападной политической линии. В такой ситуации остается ожидать, кто победит — здравый смысл или идеология.

Варшава и София делают ставку на вторичные методы доставки газа. Что касается Берлина, то он готов согласиться на условия Москвы. Но немцы находятся под сильным политическим давлением со стороны партнеров.

«Вопрос — насколько они могут выдержать давление Америки и Польши», — добавил эксперт.

Как отметил заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александра Фролова, в 2022 году у Польши истекал долгосрочный контракт на покупку русского топлива. Поэтому местные политики совершили красивый политический жест.

«Показать всем окружающим, что вот именно поляки — это самые «европейские европейцы», в отличие там от тех, кто все же согласится платить в рублях», — заявил он.

Эксперт по энергетическому рынку Алексей Анпилогов добавил, что после отказа Болгарии и Польши переходить на оплату в рублях цены на газ в Европе подскочили сразу на 25%.

«Вот этот эффект домино будет сейчас довлеть над европейским рынком природного газа», — цитирует его слова РИА ФАН.