Главная / Политика / Захарова: США вложили в руки ЕС санкционное ружьё против России, но вышел самострел

Захарова: США вложили в руки ЕС санкционное ружьё против России, но вышел самострел

ЕС работает над эмбарго на импорт нефти из России, заявил глава Госдепа США Блинкен. Захарова предупредила Европу, к каким последствиям это приведёт.

США вложили в руки ЕС санкционное ружьё против России, и оно выстрелило, но в итоге вышел самострел, а теперь американцы подсовывают европейцам настоящий дробовик. Так прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова заявление главы Госдепа США о том, что ЕС работает над эмбарго на импорт русской нефти.

Дипломат напомнила, что уже введённые против России санкции привели к спаду экономического развития всей Европы. И это признаёт даже Международный валютный фонд. Согласно его докладам, в государствах ЕС инфляция бьёт рекорды, рост ВВП значительно замедлился, а экономический спад заметен уже на уровне домохозяйств.

И если прежние пакеты санкций стали ружьём-самострелом для европейцев, то теперь американцы и британцы активно вкладывают своим европейским партнёрам в руки настоящий дробовик — призывают к энергетической блокаде,

— написала Мария Захарова в своём Telegram-канале.

Она указала, что, как полагают эксперты МВФ в свежем докладе, если Брюссель воспользуется этим недобрым советом, ВВП всей Европы может одномоментно потерять до трёх процентных пунктов, что в пересчёте на номинал — просто колоссальные деньги. Но это не останавливает некоторых особенно отчаянных евростратегов. Их логику сложно понять, отметила дипломат.