Главная / Политика / Эксперты просят жителей России встретить майские праздники без одноразовой посуды

Эксперты просят жителей России встретить майские праздники без одноразовой посуды

Эксперты РЭО просят жителей России встретить майские праздники без использования на природе одноразовой пластиковой посуды.

В майские праздники жителям России стоит отказаться от использования одноразовой пластиковой посуды во время отдыха на природе. Об этом пишет телеканал «360».

Как пояснили представители ППК «Российский экологический оператор» (РЭО), многие предметы из пластика банально невозможно переработать. Поэтому лучше сделать выбор в пользу многоразовой посуды.

«Неперерабатываемые одноразовые пластиковые предметы и упаковка доходят до половины всех коммунальных отходов и уходят на полигоны, и мы, напротив, должны научиться как можно меньше отправлять отходов на захоронение», — указали в РЭО.

Напомним, что Астраханская, Калининградская и Курская области возглавили рейтинг регионов в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). В список лидеров также вошли Московская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская, Сахалинская, Тульская и Тюменская области, ХМАО и Ярославская область. При этом правительство России подготовило поручения, направленные на недопущение мусорных коллапсов в регионах, передаёт Ura.ru.

Как заявила министр экологии и природных ресурсов Крыма Ольга Славгородская, власти полуострова намерены дать бой мусору в рамках грядущего туристического сезона. Из-за наплыва людей необходимо увеличить в два раза количество урн и контейнеров в городе.

Дело в том, что отходы скапливаются крайне быстро, а из-за жары начинает распространяться смрад. Чиновники также намерены бороться с недобросовестными отдыхающими, которые мусорят на пляжах, передаёт РИА ФАН.